MOSTRA D'ARTE "VISIONARY ART 2018"
27 Marzo - 01 Aprile 2018, Mosca, Russia


REPORT DELL'EVENTO

La prima edizione del Visionary Art a Mosca, non poteva che essere un nuovo successo che ha visto coinvolti un gran numero di artisti provenienti non solo dalla Russia ma anche da gran parte d’ Europa. Significative le presenze di Germania , Regno Unito ed Italia.

Più di 600 presenze durante la serata inaugurale sono state la prova che la Visionary Art ,sebbene non molto conosciuta, desta comunque notevole interesse anche tra il grande pubblico.

Anche in questa occasione i nostri artisti italiani non hanno mancato di riscuotere grande successo ottenendo i primi posti anche nelle categorie più impegnative.


Paesi partecipanti al progetto "Visionary Art Award" (oltre 400 partecipanti provenienti da 27 paesi!):
Australia, Austria, Azerbaigian, Bielorussia, Belgio, Bulgaria, Canada, Finlandia, Francia, Germania, Grecia, Ungheria, Italia, Kazakistan, Perù, Portogallo, Romania, Federazione Russa, Serbia, Svezia, Giappone

 

VINCITORI DEL CONCORSO "Visionary Art Award2018 " | CLASSIFICA

NOMINATION "Visionary Art"

Sezione "Pittura"
1 posto
Satoshi Sakamoto
2 posto
Potapov Sergey Vladimirovich
3 posto
Mantra Cora aka Magdalena Jacobson
3 posto
Vesna Leibowitz
 
Sezione "Grafica"
1 posto
Della Burford
2 posto
Mikhailov Sergey Andreevich
3 posto
Burdenyuk Elena Valeryevna
 
Sezione "Scultura"
1 posto
Khorikov Sergey
2 posto
"NECUKOLI" - Liya Pozdnyakova e Vadim Martin
 
Sezione "Tessili"
1 posto
Ylenia Pilato
2 posto
Svetozarova Elizaveta Anatolievna
 
Sezione "Arte digitale"
1 posto
LUMINOKAYA
2 ° posto
Stuart Griggs
3 posto
Morgana Eccleston aka Anandi Sun Dancer

NOMINATION "Simbolismo mistico"

 
Sezione "Pittura"
1 posto
Kuba Ambrose
2 posto
Laurence Caruana
3 posto
Daniel - Cristian Chiriac
Possa Ariadna Sergeevna
Pronskaya Anna

3 posto
Khachatryan Armine Khachikovna
 
Sezione "Grafica"
1 posto
Daniel - Cristian Chiriac
2 ° posto
Domenico Savoldelli
3 posto
Bogomazova Veronika Lvovna
 
Sezione "Scultura"
1 posto
Mario Devcic
 
Sezione "Tessili"
1 posto
Osadchenko Nadezhda Nikolaevna
 
Sezione "Arte digitale"
1 posto
Elf Svetlana Sergeevna

NOMINATION "Realismo fantastico"

 
Sezione "Pittura"
1 posto
Veerachan Usahanun
2 ° posto
Zeljko Djurovic
3 posto
Michael Coleman
 
Sezione "Grafica"
1 posto
Bondarenko Alexander Ivanovich
2 ° posto
Joe A. MacGown
3 posto
Mikhailova Ksenia Andreevna
 
Sezione "Scultura"
1 posto
"NECUKOLI" - Liya Pozdnyakova e Vadim Martin
 
Sezione "Arte e fotografia digitale"
1 posto
Roberto Denti
2 ° posto
Lenskaya Maya Vladimirovna
3 posto
Henriksson Margarita Vladimirovna

NOMINATION "Realismo magico"

Sezione "Pittura"
1 posto
Indrikov Boris Yurievich
2 ° posto
Fotima Taylor Azimova
3 posto
Seth Leibowitz
Alexey Thompson
 
Sezione "Arte digitale"
1 posto
Petelin Valery Valentinovich
 
Sezione "Grafica"
1 posto
Romanova Elizaveta Mikhailovna
 
Sezione "Scultura"
1 posto
Luigi Guarnera

 

 

PREMI DELLA CRITICA / EUROARTALLIANCE


Shahla Rosa (Stati Uniti)
Kathleen Scarboro (Francia)
ELIORA BOUSQUET (FRANCIA)
Android Jones (Stati Uniti)
GIOVANNA MAGUGLIANI (ITALIA)
LAURA TARABOCCHIA (ITALIA)
Luis Tamani (Perù)

 

FOTO GALLERIA DELL'EVENTO E DELL'ALLESTIMENTO

Visionary Art 2018 | MOsca Russia - Foto Galleria